最優秀3歳牡馬

厩戸 | JRA表彰馬

和暦 表彰馬 馬主 主な勝ち鞍
1954 昭29 ダイナナホウショウ 上田清次郎 皐月賞 菊花賞 神戸杯
1955 昭30 メイヂヒカリ 新田松江 菊花賞 オールカマー
1956 昭31 キタノオー 田中留治 菊花賞 スプリングS NHK杯
1957 昭32 ヒカルメイジ 新田松江 東京優駿 スプリングS NHK杯
1958 昭33 ダイゴホマレ 醍醐幸右衛門 東京優駿 スプリングS
1959 昭34 ウイルディール 浅野国次郎 皐月賞 京都杯 クモハタ記念
1960 昭35 コダマ 伊藤由五郎 皐月賞 東京優駿 スプリングS
1961 昭36 アズマテンラン 堀平四郎 菊花賞 日本短波賞 オールカマー
1962 昭37 フエアーウイン 溝本儀三男 東京優駿
1963 昭38 メイズイ 千明康 皐月賞 東京優駿 スプリングS クモハタ記念
1964 昭39 シンザン 橋元幸吉 皐月賞 東京優駿 菊花賞 スプリングS
1965 昭40 キーストン 伊藤由五郎 東京優駿 弥生賞 京都新聞杯
1966 昭41 ナスノコトブキ 那須野牧場 菊花賞 朝日CC
1967 昭42 リュウズキ 福井章哉 皐月賞 函館記念
1968 昭43 マーチス 大久保常吉 皐月賞 スプリングS NHK杯 札幌記念 京都大賞典
1969 昭44 アカネテンリュウ 関野栄一 菊花賞 セントライト記念
1970 昭45 タニノムーティエ 谷水信夫 皐月賞 東京優駿 きさらぎ賞 弥生賞 スプリングS
1971 昭46 ヒカルイマイ 鞆岡達雄 皐月賞 東京優駿 きさらぎ賞 NHK杯
1972 昭47 イシノヒカル 石嶋清仁 菊花賞 有馬記念
1973 昭48 タケホープ 近藤たけ 東京優駿 菊花賞
1974 昭49 キタノカチドキ 初田豊 皐月賞 菊花賞 きさらぎ賞 スプリングS 神戸新聞杯 京都新聞杯
1975 昭50 カブラヤオー 加藤とし子 皐月賞 東京優駿 東京四歳S 弥生賞 NHK杯
1976 昭51 トウショウボーイ トウショウ産業(株) 皐月賞 有馬記念 神戸新聞杯 京都新聞杯
1977 昭52 プレストウコウ 渡辺喜八郎 菊花賞 NHK杯 セントライト記念 京都新聞杯
1978 昭53 サクラショウリ (株)さくらコマース 東京優駿 共同通信杯四歳S セントライト記念
1979 昭54 カツラノハイセイコ 桂土地(株) 東京優駿
1980 昭55 オペックホース ホース産業(株) 東京優駿
1981 昭56 カツトップエース 勝本正男 皐月賞 東京優駿
1982 昭57 バンブーアトラス 竹田辰一 東京優駿
1983 昭58 ミスターシービー 千明牧場 皐月賞 東京優駿 菊花賞 共同通信杯四歳S 弥生賞
1984 昭59 シンボリルドルフ シンボリ牧場 皐月賞(G1) 東京優駿(G1) 菊花賞(G1) 有馬記念(G1) セントライト記念(G3) 弥生賞(G3) 
1985 昭60 ミホシンザン 堤勘時 皐月賞(G1) 菊花賞(G1) スプリングS(G2) 京都新聞杯(G2)
1986 昭61 ダイナガリバー (有)社台レースホース 東京優駿(G1) 有馬記念(G1) 共同通信杯四歳S(G3)
1987 昭62 サクラスターオー (株)さくらコマース 皐月賞(G1) 菊花賞(G1) 弥生賞(G2)
1988 昭63 オグリキャップ 佐橋五十雄 有馬記念(G1) 高松宮杯(G2) 毎日王冠(G2) ペガサスS(G3) 毎日杯(G3) 京都四歳特別(G3) ニュージーランドT四歳S(G3)
1989 平1 ウィナーズサークル 栗山博 東京優駿(G1)
1990 平2 アイネスフウジン 小林正明 東京優駿(G1) 共同通信杯四歳S(G3)
1991 平3 トウカイテイオー 内村正則 皐月賞(G1) 東京優駿(G1)
1992 平4 ミホノブルボン (有)ミホノインターナショナル 皐月賞(G1) 東京優駿(G1) スプリングS(G2) 京都新聞杯(G2)
1993 平5 ビワハヤヒデ (有)ビワ 菊花賞(G1) 神戸新聞杯(G2)
1994 平6 ナリタブライアン 山路秀則 皐月賞(G1) 東京優駿(G1) 菊花賞(G1) 有馬記念(G1) スプリングS(G2) 共同通信杯四歳S(G3)
1995 平7 マヤノトップガン 田所祐 菊花賞(G1) 有馬記念(G1)
1996 平8 ダンスインザダーク (有)社台レースホース 菊花賞(G1) 弥生賞(G2) 京都新聞杯(G2)
1997 平9 サニーブライアン 宮崎守保 皐月賞(G1) 東京優駿(G1)
1998 平10 エルコンドルパサー 渡邊隆 NHKマイルカップ(G1) ジャパンカップ(国際G1) 共同通信杯四歳S
1999 平11 テイエムオペラオー 竹園正繼 皐月賞(G1) 毎日杯(G3)
2000 平12 エアシャカール (株)ラッキーフィールド 皐月賞(G1) 菊花賞(G1)
2001 平13 ジャングルポケット 齊藤四方司 東京優駿(G1) ジャパンカップ(国際G1) 共同通信杯(G3)
2002 平14 シンボリクリスエス シンボリ牧場 天皇賞・秋(G1) 有馬記念(G1) 青葉賞(G2) 神戸新聞杯(G2)
2003 平15 ネオユニヴァース (有)社台レースホース 皐月賞(G1) 東京優駿(G1) スプリングS(G2) きさらぎ賞(G3)
2004 平16 キングカメハメハ 金子真人 NHKマイルC(G1) 東京優駿(G1) 神戸新聞杯(G2) 毎日杯(G3)
2005 平17 ディープインパクト 金子真人ホールデイングス(株) 皐月賞(G1) 東京優駿(G1) 菊花賞(G1) 弥生賞(G2) 神戸新聞杯(G2)
2006 平18 メイショウサムソン 松本好雄 皐月賞(G1) 東京優駿(G1) スプリングS(G2)
2007 平19 アサクサキングス 田原慶子☆ 菊花賞(jpnI) きさらぎ賞(jpnIII)
2008 平20 ディープスカイ 深見敏男 東京優駿(jpnI) NHKマイルC(jpnI) 神戸新聞杯(jpnII) 毎日杯(jpnIII)
2009 平21 ロジユニヴァース 萩原清 東京優駿(jpnI) 弥生賞(jpnII)
2010 平22 ヴィクトワールピサ 市川義美 皐月賞【GI】 有馬記念【GI】 弥生賞【GII】
2011 平23 オルフェーヴル (有)サンデーレーシング☆ 皐月賞【GI】 東京優駿【GI】 菊花賞【GI】 神戸新聞杯【GII】
2012 平24 ゴールドシップ 小林英一 皐月賞【GI】  菊花賞【GI】  有馬記念【GI】  神戸新聞杯【GII】 共同通信杯【GIII】
2013 平25 キズナ 前田晋二 東京優駿【GI】 京都新聞杯【GII】 毎日杯【GIII】 ニエル賞【仏GII】
2014 平26 イスラボニータ (有)社台レースホース 皐月賞【GI】セントライト記念【GII】 共同通信杯賞【GIII】

inserted by FC2 system